网上有关“小学四年级数学思维训练题(应用题)”话题很是火热,小编也是针对小学四年级数学思维训练题(应用题)寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
523÷70=7组....33人故8组
2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
466÷7≈66>60故聪聪快
3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
358÷40=8......38故9个 270÷30=9 196÷20=9....16故10个
4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?
180÷20=9 9﹢1=10棵
5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
96÷3=32 32×6=192
6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
448÷16=28 28﹢4=32
7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个? 680÷22=30....20故31个 680÷17=40
8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
546÷78=7
7﹢8=15时
9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18
10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度? 468÷39=12
11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
896÷4÷732
12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
12×3×9324
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃? 324÷12÷3=9
14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?
20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25
15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
60×4=240 240÷3=80
16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
16×18=288 288÷24=12
17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25
19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
375÷5=75 75×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
135÷15=9 990÷9=110
四年级奥数应用题及答案(逻辑推理题)
甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的。
(1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他当翻译。
(2)甲会日语,丁不懂日语,但两人能相互交谈;
(3)乙、丙、丁三人想相互交谈,却找不到大家都会的语言;
(4)没有人既能用日语讲话,又能用法语讲话。
想一想:甲、乙、丙、丁四人各会说哪两种语言?
答案
解:由(1)、(2)、(4)得:乙不会英语,甲会日语但不会法语,丁不会日语。
假设甲还会英语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会汉语和法语,而乙与甲、乙与丙有共同语言,且乙又不能既懂法语又懂日语,得乙会汉语和日语,由(3)得丁会英语、法语,与题已知条件“只有一种语言三人都会”有矛盾。
假设甲还会汉语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会英语、法语,而乙与丙、乙与甲有共同语言,只能是乙会汉语、法语,由(3)知丁不会法语,得丁会汉语、英语,这样甲、丁也能相互交谈。
所以甲会汉语、日语,乙会汉语、法语,丙会英语、法语,丁会汉语、英语。
1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?
2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?
3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?
4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?
5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?
6.幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?
7.下图中的a、b两条直线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等吗?为什么?
8.一种果汁每瓶的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升?
9.孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?
10.一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?
11.6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?
12.一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?
13.93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?
14.学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵?
15.水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?
16.文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?
17.车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?
18.王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?
19.小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?
20.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?
21.王晓亮从家走到图书馆借书。每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?(估算)
22.声音的传播速度是每秒钟340米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?
23.五年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?
24.王大伯去年在山坡上植树125棵,今年计划植树的棵树比去年的6倍少40棵。今年计划植树多少棵?
25.实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元。买这些校服共用了多少元?
26.张平准备8月份到北京旅游。预计开支情况如下表:
往返火车票(元) 饮食(元/天) 住宿(元/天) 门票、购物(元/天)
550 40 120 200
如果在火车上呆2天,还要游玩15天。
(1)请算一算,门票、购物方面要花费多少元?
(2)需要伙食费多少元?
参考答案:
1.150÷3=50(厘米)
答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。
2. 8+5+5=18(米)
答:它的周长是18米。
3.20+50+50=120(分米)
答:所得等腰三角形的周长是120分米。
4. 180÷(1+2+2)=36° 36°×2=72°(次)
答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。
5. 12×4÷3=16(厘米)
答:等边三角形的边长是16厘米。
6. 15×3-3=42(盆)
答:一共摆了42盆。
7. 答:这些高的长度相等。因为这四个三角形底边上的高都是这组平行线之间的距离,而平行线之间的距离是处处相等的。
8.650×12=7800(毫升)
答:一箱这样的果汁一共重7800毫升。
9. 1升=1000毫升
1000-300×2=400(毫升)
答:牛奶瓶中还剩400毫升牛奶。
10.50÷5=10(毫升)
答:有10毫升。
11. 320×200=64000(毫升)
64000毫升=64升
答:献血量共是64升。
12. (1)100÷12≈8(次)
答:他喝完一瓶药最少需要8次。
(2)100÷8≈12(次)
答:,他喝完一瓶药最多需要12次。
13. 7×20×30=4200(元)
答:每个月要用4200元。
14.72+72×3+20=308(棵)
答:高年级植树308棵。
15. 625÷25-480÷20=1(筐)
答:香蕉比橘子多1筐。
16.30×3+12-30=72(支)
答:圆珠笔比钢笔多72支。
17. 1440÷60-1440÷80=6(天)
答:可以提前6天完成。
18. 300+245×12-5200=740(元)
答:分期付款比一次性付款多花740元。
19. (25×5+5)×2=260(页)
答:这本书有260页。
20. (41-17)÷(3-1)×3=36(千克)
答:原来有36千克梨。
21.105×28≈100×30=3000(米)
3000米=3千米
答:他家离图书馆大约3千米。
22.340×18=6120(米)
答:声音传播的距离是6120米。
23.45+48+46=139(人)
139×80=11120(元)
答:这次活动一共需要费用11120元。
24. 125×6-40=750-40=710(棵)
答:今年计划植树710棵。
25. (95+80)×78=13650(元)
答:买这些校服共用了13650元。
26. (1)200×15=3000(元)
答:门票、购物方面要花费3000元。
(2)(15+2)×40=680(元)
答:需要伙食费680元。
关于“小学四年级数学思维训练题(应用题)”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!